RSSAll Entries Tagged With: "lista completa peliculas nominadas premios oscar 2012"

Premios Oscar 2012 – Lista de Nominados (Completa)

Premios Oscar 2012 – Lista de Nominados (Completa)

Mejor Película
1. The Artist
2. The Help
3. The Descendants
4. Hugo
5. Midnight in Paris
6. War Horse
7. Moneyball
8. The Tree of life
9. Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Director
1. Michel Hazanavicius, The Artist
2. Alexander Payne, The Descendants
3. Martin Scorsese, Hugo
4. Woody Allen, Midnight in Paris
5. Terrence Malick, The Tree of Life

Mejor Actor

1. George Clooney, The Descendants
2. Jean Dujardin, The Artist
3. Brad Pitt, Moneyball
4. Demian Bichir, A Better Life
5. Gary Oldman, Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Actriz

1. Viola Davis, The Help
2. Michelle Williams, My Week With Marilyn
3. Meryl Streep, The Iron Lady
4. Gleen Close, Albert Nobbs
5. Rooney Mara, The Girl With The Dragon Tattoo

Mejor Actor Reparto

1. Christopher Plummer, Beginners
2. Kenneth Branagh, My Week With Marilyn
3. Nick Nolte, Warrior
4. Max von Sydow, Extremely Loud & Incredibly Close

Mejor Actriz Reparto

1. Octavia Spencer, The Help
2. Bérénice Bejo, The Artist
3. Jessica Chastain, The Help
4. Melissa McCarthy, Bridesmaids
5. Janet McTeer, Albert Nobbs

Mejor Película Animada

1. Rango
2. El gato con botas
3. Kung Fu Panda 2
4. A Cat in Paris
5. Chico & Rita

Mejor Documental (Largometraje)

1. If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
2. Hell and Back Again
3. Paradise Lost 3
4. Pina
5. Undefeated

Mejor Documental (Cortometraje)

1. The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
2. God Is the Bigger Elvis
3. Incident in New Baghdad
4. Saving Face
5. he Tsunami and the Cherry Blossom

Mejor Cortometraje Animado

1. Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
2. The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce and Brandon Oldenburg
3. La Luna, Enrico Casarosa
4. A Morning Stroll, Grant Orchard and Sue Goffe
5. Wild Life, Amanda Forbis and Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

1.Pentecost, Peter McDonald and Eimear O’Kane
2. Raju, Max Zähle and Stefan Gieren
3. The Shore” Terry George and Oorlagh George
4. Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
5. Tuba Atlantic” Hallvar Witzø

Mejor Guión Adaptado

1. Nat Faxon, Alexander Payne & Jim Rash, The Descendants
2. Aaron Sorkin & Steven Zaillian, Moneyball
3. John Logan, Hugo
4. George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon, Los idus de Marzo
5. Bridget O’Connor & Peter Straughan, Tinker, Tailor Soldier Spy

Mejor Guión Original

1. Woody Allen, Midnight in Paris
2. Michel Hazanavicius, The Artist
3. Kristen Wiig & Annie Mumulo, Bridesmaids
4. J.C. Chandor, Margin Call
5. Asghar Farhadi, A Separation

Mejor Dirección de Arte

1. Hugo, Francesca Lo Schiavo
2. The Artist, Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
3. Medianoche en París, Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
4. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2, Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
5. War Horse, Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Mejores Efectos Visuales

1. Rise of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
2. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2, Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
3. Hugo, Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
4. Transformers: Dark Side of the Moon, Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier
5. Gigantes de Acero, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg

Mejor Fotografía

1. The Artist, Guillaume Schiffman
2. The Tree of Life, Emmanuel Lubezki
3. Hugo, Robert Richardson
4. La chica del dragón tatuado, Jeff Cronenweth
5. War Horse, Janusz Kaminski

Mejor Edición

1. The Artist, Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
2. Hugo, Thelma Schoonmaker
3. The Descendants, Kevin Tent
4. Moneyball, Christopher Tellefsen
5. The Girl With The Dragon Tattoo, Kirk Baxter and Angus Wall

Mejor Edición de Sonido

1. Drive, Lon Bender and Victor Ray Ennis
2. Hugo, Philip Stockton and Eugene Gearty
3. La chica del dragón tatuado: Ren Klyce
4. Transformers: Dark Side of the Moon, Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
5. War Horse, Richard Hymns and Gary Rydstrom

Mejor Sonido

1. War Horse, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson
2. La chica del dragón tatuado, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
3. Moneyball, Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
4. Transformers: Dark Side of the Moon, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
5. Hugo, Tom Fleischman and John Midgley

Mejor Vestuario

1. The Artist, Mark Bridges
2. Jane Eyre, Michael O’Connor
3. Hugo, Sandy Powell
4. W.E., Arianne Phillips
5. Anonymous, Lisy Christl

Mejor Maquillaje

1. The Iron Lady, Mark Coulier and J. Roy Helland
2. Albert Nobbs, Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
3. Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2, Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng

Mejor Canción Original

1. Man or Muppet (The Muppets)
2. Real Rio (Rio)

Mejor Banda Sonora

1. The Artist, Ludovic Bource
2. The Adventures of Tintin, John Williams
3. War Horse, John Williams
4. Hugo, Howard Shore
5. Tinker taylor soldier spy, Alberto Iglesias

Mejor Película Extranjera

1. A Separation (Iran)
2. In Darkness (Poland)
3. Monsieur Lazhar (Canada)
4. Footnote (Israel)
5. ”Bullhead (Bélgica)